Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Английские идиомы со словом «Life»

английские идиомы

Образные выражения – отличный способ сделать речь яркой и емкой! Сегодня добавьте в свой словарный запас 13 английских идиом со словом «life».

I can’t for the life of me

Это немного напыщенное выражение означает, что вы совершенно не способны сделать то, о чем говорите. Впрочем, обычно это все-таки лукавство: «can’t for the life of me» употребляют в связи с каким-то сильным эмоциональным дискомфортом; так не говорят о том, чего действительно не могут сделать физически.

I can’t forget her beautiful smile for the life of me.

Life of the party

Так называют тех, кто всегда полон энергии, весел и радуется жизни.

A friend of mine is the real life of the party. I’m even jealous.

To lead a charmed life

Бывают люди, которых всегда преследует удача – они выигрывают в лотереи, сдают все экзамены и первыми получают повышение на работе. Эта идиома именно про них.

I’m so jealous of Chris! She’s leading such a charmed life!

Put your life on the line

Осознанно пойти на риск, угрожающий жизни. Естественно, с благородной целью – так говорят про героев, спасающих других людей.

He put his life on the line to safe little girl from the fire.

Hold on smth for dear life

Схватиться за что-то очень крепко и не отпускать. Люди делают так в опасных (например, на большой высоте) или просто страшных ситуациях. «Hold on for dear life» подразумевает связь с материальным объектом. Вы, конечно, можете сказать, что кто-то держится подобным образом за отношения или работу, но это будет не совсем правильно.

I’m afraid of ocean, so I was holding on boat for dear life.

To have a time of smbd life

В русском есть очень похожая идиома – «лучшие годы жизни». Имеется только одно отличие: «to have a time of live» употребляется в отношении более коротких временных промежутков. Так можно сказать про отличный отпуск, поездку или даже про праздник.

Girls had a time of their lives on last weekend.

A new lease on life

По-русски это звучало бы как «новая страница жизни». Впрочем, у нас под этим имею в виду что-то новое, но неизвестное: страница может быть как негативной, так и позитивной. «A new lease on life» всегда подразумевает нечто хорошее и светлое.

Quitting my job was a new lease on life for me.

Not on your life!

Никогда! Не в этой жизни! Выразите так категорическое несогласие с собеседником.

— Would you eat a worm for $100?
— Not on your life!

To get a life

Это выражение переводится дословно – «завести жизнь (свою собственную)». Так говорят про людей, которые от безделья лезут в чужие дела. Всем было бы лучше, если бы они «завели жизнь» — нашли бы себе друзей и увлечения.

She’s calling every hour. I can’t stand it. I wish she’d get a life!

That’s life

Такова жизнь. Этим выражением можно подбодрить друга в ситуации, в которой уже ничего не изменишь.

— I got an F for test.
— That’s life, man.

A way of life (life style)

«Образ жизни», то, как человек живет.

I used to have a bohemian life style, but now I’m leading a healthy way of life.

Walk of life

Жизненный путь. Это формальное выражение, оно отлично впишется, например, в эссе, но в устной речи может звучать странно.

He took a dangerous walk of life, but we must respect his choice.

As big as life (and twice as ugly)

1) Что-то очень значимое, важное и крупное.

This work was as big as life.

2) То, что появилось внезапно и этим вас напугало. В этом случае можно дополнить выражение словами «and twice as ugly». Они не имеют никакого отношения к внешности объекта – просто подчеркивают, что вы действительно напуганы.

I opened the door and Mike was there, as big as life and twice as ugly.

3) Размера 1:1; такой же, как в жизни.

This gun model was as big as life.

Читать на эту тему

Workout time! Английские выражения о фитнесе Занимаетесь вы фитнесом дома по видео голливудских тренеров или не забываете посещать тренировки даже в путешествиях,  эта подборка английских выражен...
На английском о любви Любовь - всеобъемлющее чувство, вдохновляющее людей быть лучше и совершать настоящие подвиги. В сегодняшней подборке полезные слова и фразы на английс...
Английские прилагательные. Альтернативы «good» Эти десять ярких английских прилагательных придут на замену нейтральному "good" и сделают вашу речь более живой. Cool Наиболее близко к русском...
Английский сленг. 10 выражений, для которых важен контекст Английский сленг делает речь более живой, непринужденной. Но такая разговорная лексика очень эмоциональна, поэтому нужно тонко чувствовать, где и когд...
10 значений глагола «Get» Значение слова "get" часто вызывает сомнение, особенно у начинающих, которые изучают английский с нуля. Вашему вниманию 10 самых популярных вариантов ...
Summer bucketlist. Английский язык летом Все, что нужно успеть сделать до наступления сентября. Слово “bucketlist” сложно перевести на русский. Строго говоря, оно вообще не имеет аналогов ...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.