Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Английские аббревиатуры. Интернет-сленг

английские аббревиатуры

Интернет — удивительное в лингвистическом отношении пространство. Здесь употребляются выражения, которые не встретишь в обычной жизни, а привычные слова могут иметь совсем непривычное значение.

AMA

Ask me Anything («спрашивайте что захотите»). Первый раз эта аббревиатура была использована на англоязычном форуме Reddit. Сейчас она популярна на площадках формата «вопрос-ответ» (форумах, при общении со знаменитостями и т.д.).

Hi, my name is Sarah, AMA!

DAE

Does anyone else («кто-нибудь еще…»)? Словосочетание используют для того, чтобы задать риторический вопрос про странную привычку или закономерность. Замечания такого типа популярны в интернете, DAE дало жизнь популярной картитке-мему «Am I the only one here..?» («Я что, тут один..?») с персонажем из фильма «Big Lebowski».

DAE use shower gel as a shampoo?

Dafuq

What the f***?! («Что за черт?!»). Dafuq пришло на замену немного устаревшему WTF. Выражает абсолютно то же самое – грубоватое удивление, смешанное с недовольством. Будьте осторожны с этим выражением, оно не слишком-то вежливое.

I have to look for parking place like 20 minutes. Dafuq, wallmart?!

DM

Direct Message («личные сообщения»). Twitter и Instagram, в которых основное общение проходит в открытом пространстве, относительно недавно ввели возможность личной переписки. Многие еще не привыкли к этому формату, и люди часто прибегают к аббревиатуре DM для того, чтобы подчеркнуть в комментарии, что продолжить беседу они хотели бы в личных сообщениях. Используется в качестве существительного (Look in DM!) или глагола (Please DM me your contacts).

ELI5

Explain Like I’m 5 («Объясни так, как будто мне пять»). Когда вы сталкиваетесь с чем-то слишком сложным и просите разъяснить это максимально просто. Чаще всего это выражение можно встретить на научных или образовательных ветках развлекательных форумов, там, где люди хотят узнать что-то новое.

What are you talking about? What are Fourier series? ELI5, please!

ICYMI

In case you miss it («На случай, если ты не заметил»). В интернете любят спорить, особенно на повышенных тонах. В тот недолгий момент, когда ситуация уже накалилась, но еще не перешла в русло взаимных оскорблений, можно использовать ICYMI для ироничного указания на очевидные факты или аргументы, которые уже были использованы в споре.

ICYMI I haven’t call you an idiot.

IRL

In real life («в реальной жизни»).

Ok, let’s talk about it IRL.

SMH

Shaking my head («покачиваю головой»). Пишите SMH, если вы разочарованы в чем-то или укоряете кого-то.

He really thought that Earth is bigger than Sun! SMH.

TBT

Throwback Thursday («четверг воспоминаний»). Популярный хештег, в основном его используют в Instagram. Если у вас есть фото из прошлого, которым хотелось бы поделиться, то дождитесь четверга и поставьте под публикацией #TBT. Таким образом вы даете подписчикам понять, что фотография сделана давно.

It’s only Monday and you are posting a photo from your 2014 summer holidays. Can’t you wait for TBT?

Читать на эту тему

Английский сленг. 10 выражений, для которых важен контекст Английский сленг делает речь более живой, непринужденной. Но такая разговорная лексика очень эмоциональна, поэтому нужно тонко чувствовать, где и когд...
Английские идиомы со словом «Life» Образные выражения – отличный способ сделать речь яркой и емкой! Сегодня добавьте в свой словарный запас 13 английских идиом со словом "life". I ca...
Английские прилагательные. Альтернативы «good» Эти десять ярких английских прилагательных придут на замену нейтральному "good" и сделают вашу речь более живой. Cool Наиболее близко к русском...
Workout time! Английские выражения о фитнесе Занимаетесь вы фитнесом дома по видео голливудских тренеров или не забываете посещать тренировки даже в путешествиях,  эта подборка английских выражен...
G’day, mate! Австралийский английский с нуля Австралийский английский с нуля. Фразы, которые помогут в понимании разговорной речи и сделают общение более естественным и расслабленным. Вы зна...
Английские аббревиатуры в Instagram Социальные сети очень похожи на государства. В каждой есть свои правила, законы, традиции и даже свой язык, который трудно понять новичку. Порой там н...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.