Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Разговорный английский. Все, что вы хотели знать о small talk

разговорный английский

Понятие small talk настолько далеко от нашей культуры, что нет даже хорошего перевода этого словосочетания. Для того, чтобы не попасть в неловкую ситуацию при общении с носителем языка, нужно понимать, что такое small talk и уметь его вести.

Что такое small talk?

Small talk — короткий вежливый диалог, глубоко вошедший в американский этикет. Вести его можно (и нужно!) в любых ситуациях, когда молчание становится неловким. Стоите ли вы в очереди с незнакомцами, едете в лифте с соседями, встречаете знакомых на вечеринке — во всех этих случаях small talk спасет вас от тишины.

В русском языке есть похожее выражение: «разговор о погоде». Разница в том, что small talk вовсе не обязательно касается погоды (хотя это отличная тема ), а вести его нужно обязательно. Если вы откажетесь беседовать «ни о чем» с малознакомыми людьми, то покажетесь невежливым.

Как вести small talk

Это умение поможет выработать лишь тренировка. Ваша первостепенная задача — не растеряться, когда незнакомец широко вам улыбнется и что-то скажет. Обязательно ответьте ему, причем не односложно, а так, чтобы ваша фраза смогла стать основой для продолжения беседы. Со временем вы научитесь начинать small talk самостоятельно.

Невежливо:
— What a wonderful day! The sun is shining and the winter is finally gone.
— Yeah.    

Вежливо:
— What a wonderful day! The sun is shining and the winter is finally gone.
— Yeah! I was afraid that it’ll be cold outside, but it’s really warm there.

Темы для small talk

Выбор темы для small talk может поначалу показаться сложным, но со временем вы будете делать это, не задумываясь. Small talk должен поднять всем настроение или как минимум оставить его прежним. Никакого негатива, политики, резких высказываний и шуток «на грани».

Самая популярная и нейтральная тема — погода. Это совершенно точно не заденет собеседника (иностранцы часто отмечают, что жители Америки очень обидчивы). Второй по популярности способ начать small talk — комплимент. Похвалите какую-нибудь вещь, одежду, сумку или образ в целом; что-то, что характеризует хороший вкус человека, а не его внешние данные. Если собеседник первым сделал вам комплимент, вежливо будет ответить тем же.

Невежливо:
— You have a pair of nice lean legs.

Вежливо:
— Where have you bought such an awesome bag?

Не стоит обсуждать и денежные вопросы. Говорить с незнакомцами о финансах невежливо, только если это не вписывается в ситуацию (например, вы решили поболтать в очереди на подачу налоговой декларации). Во всех остальных случаях разговор о ценах, зарплатах и о том, насколько все дорого/дешево недопустим, это поставит вас в неловкую ситуацию.

Невежливо:
— What a nice skirt! How much did you pay for it?

Вежливо:
— I love your skirt, it’s really nice!

Читать на эту тему

Практика английского. Где найти собеседника-носителя языка Разговорная практика - безусловно одна из самых важных в изучении английского. К счастью, сейчас есть немало ресурсов, которые позволяют найти собесед...
Курсы английского языка для продвинутых Вы достигли уровня Upper Intermediate или Advanced, можете свободно разговаривать и писать эссе? Это не повод останавливаться на достигнутом, ведь нет...
Английский разговорный. Как не стать «грамматическим роботом» Кто такие «грамматические роботы»? Нередко люди, изучающие иностранный язык, становятся похожи на роботов. Они отлично знают все грамматические прави...
Do you understand me? Проблемы аудирования по английскому Что в действительности чаще всего мешает восприятию? Три момента, которые редко затрагивают уроки английского. Большинство изучающих английский думаю...
Разговорный английский: как общаться вежливо Как говорить по-английски вежливо? Статья для тех, кто не хочет случайно обидеть своего собеседника. Отрицательная форма вспомогательного глагола Эт...
Как преодолеть страх говорить по-английски? Часть 1. Независимо от уровня знаний, многие люди испытывают страх, когда возникает необходимость говорить по-английски, и совершают одни и те же ошибки, котор...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.