Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Аудиоуроки английского языка: лучшие книги для начинающих

аудиоуроки английского языка

Хотите научиться лучше понимать английскую речь и расширить словарный запас? На помощь придут аудиокниги!

Как выбрать книгу

Для начала необходимо оценить свой уровень. Самые продвинутые ученики могут выбирать книги, руководствуясь только их содержанием. Если вы раньше не практиковали аудирование, то стоит начать с небольших рассказов для детей, написанных простым языком и с незамысловатым сюжетом.

Постепенно переходите на более «взрослые» и объемные произведения. Тем, кто только начинает аудиоуроки английского языка, стоит выбрать обучающие записи, где диктор говорит медленно и четко, акцентируя новые слова.

Где искать аудиокниги

Audible: один из самых больших ресурсов, в доступе более 150000 аудиокниг. Им владеет Amazon, и поэтому он не бесплатен, но предлагается бесплатный пробный период длительностью тридцать дней. Их вполне достаточно для того, чтобы оценить, нравятся ли вам аудиоуроки английского языка.

Project Gutenberg: бесплатный сайт, на котором вы не найдете большого разнообразия аудиокниг, однако коллекция текстовых материалов весьма обширна.

Librivox: здесь можно бесплатно скачать книги, которые были начитаны обычными пользователями, желающими помочь проекту. Отличный выбор для тех, кому интересны аудиоуроки английского языка по живой речи, а не по профессионально поставленному голосу диктора.

Agenda Web: собрание ста самых популярных книг, доступных для бесплатного прослушивания онлайн и скачивания в формате mp3.

Как правильно слушать

Пишите заметки. Не стоит записывать абсолютно все новые слова и подробно описывать сюжет. Достаточно отмечать незнакомые выражения, которые важны для понимания текста, и основные содержательные моменты: имена героев, их взаимоотношения. Писать слишком много – самая главная ошибка в составлении заметок, аудиоуроки английского языка требуют внимательного прослушивания, а не постоянного письма.

Параллельно читайте. В идеале у вас должна быть текстовая копия аудиокниги. Просматривайте её одновременно с прослушиванием – так вам будет легче понять сюжет. Кроме того, это поможет узнать, как правильно читается то или иное слово.

Повторяйте прослушивание. После того, как вы закончили очередную книгу, подождите какое-то время и начните прослушивание заново, используя в качестве подсказки сделанные ранее заметки. Это поможет вам уделить внимание сюжету и языку, не отвлекаясь на записи, и закрепить полученные знания.

Обсуждайте прочитанное. Сайт GoodReads, где люди делятся впечатлениями от прочитанных книг, поможет вам выяснить, правильно ли вы поняли материал, найти, что еще можно послушать и развить свои навыки диалога, общаясь с пользователями на английском.

Читать на эту тему

Онлайн игры для изучения английского Каждый когда-либо задумывался о том, ограничивается ли изучение английского языка бесконечными грамматическими заданиями, диктантами, зубрежкой, сопро...
Английский язык. Грамматика. Разбираем ключевые моменты Зачастую, общаясь на английском, мы делаем ошибки, которых с лёгкостью могли бы избежать. Забавная ситуация: вы хотели сказать, что вам скучно, но вме...
Репетитор по английскому онлайн. 5 полезных ресурсов Заниматься с репетитором по английскому онлайн – это современно и комфортно. Всё что вам понадобится – компьютер с доступом к интернету и вебкамерой, ...
Уроки английского для начинающих. Как определить свой уровень? Определяем свой уровень владения языком, чтобы выбрать оптимальные материалы к урокам английского для начинающих. Зачастую начинающие изучать англи...
Типичные ошибки в английской речи Эти ошибки совершают и те, кто только начал изучать английский с нуля и те, кто уже достиг достаточно уверенного уровня в общении. Несколько экспресс-...
Уровни английского языка. Система CEF Уровни английского языка по системе CEF. Какой уровень необходим для комфортного путешествия, трудоустройства в международную компанию, стажировки за ...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.