Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Английские фразовые глаголы. Просто о сложном

английские фразовые глаголы

Фразовые глаголы называют одной из самых сложных тем — и совершенно напрасно! Они не так сложны для понимания, но важен правильный подход.

Что такое фразовые глаголы?

Фразовыми глаголами называются словосочетания – «глагол + зависимое слово». В связке с глаголом может быть, как предлог, так и наречие или они оба.

В английском языке фразовые глаголы часто заменяют приставки. Там, где в русском языке к глаголу добавляется приставка (резать/отрезать), в английском используется предлог (cut/cut off). Глаголы такого типа можно научиться понимать.

Проанализируйте значение каждой составляющей фразового глагола и подумайте, что может означать их сочетание в контексте всего предложения. Например: University turned down my application.

Здесь «turn» — поворачивать, наклонять, «down» — вниз. На ум приходят два варианта: «преклонять» и «отклонять». Нужно посмотреть, какой из них подходит по смыслу. «Университет преклонил мою заявку» звучит странно, а «Университет отклонил мою заявку» — в самую точку!

Стоит заметить, что это был относительно сложный пример, где глагол использовался в переносном смысле. В более простых случаях не придется даже строить логическую цепочку, значение будет очевидно.
She has gone away.

Даже если вы переведете это предложение дословно («Она ушла прочь»), это не станет ошибкой, хотя в русском «прочь» — лишнее слово, дублирующее информацию, которую уже передает приставка «у-«.

Нужно ли учить их наизусть?

Попадаются такие фразовые глаголы, которые употребляются в переносном смысле, слишком далеком от изначального. В этих случаях аналитический метод не работает, необходимо заучивание таких фразовых глаголов. Это нужно для того, чтобы не только понимать английскую речь, но и грамотно составлять фразы.

Как писать фразовые глаголы?

Сложности вызывает составление предложений с фразовыми глаголами – куда вставлять дополнение? Между глаголом и частицей? Или после них? На этот счет есть простое правило: если в качестве дополнения используется личное местоимение, то оно ставится между глаголом и частицей, во всех остальных случаях — после.

She picked them up.
She picked up 4 little puppies.

Впрочем, в разговорной речи часто можно услышать, что носители языка относятся к этому правилу не слишком серьезно, уделяя больше внимания смыслу фразы. Например

Please, pick my brother up after school, — допустимо. Здесь ошибка никак не влияет на понимание.
Please, pick my brother and his friend up after school, — грубая ошибка, из-за длинного дополнения составные части фразового глагола оказались далеко друг от друга.

Читать на эту тему

Учебники английского языка по грамматике. 4 самых популярных пособия Знание грамматических конструкций и умение их правильно употреблять — альфа и омега изучения иностранного языка. Рассмотрим четыре учебника английског...
Грамматика английского языка. Времена Категория времени – одна из самых пугающих и запутанных тем в грамматике английского языка. Как разобраться в употреблении двенадцати конструкций и на...
Английский язык. Времена. Present Perfect и Present Perfect Continuous: говорим красиво и правильно! У начинающих изучать английский язык времена Present Perfect и Present Perfect Continuous часто вызывают трудности. Между тем использование этих ко...
Английский разговорный. Как не стать «грамматическим роботом» Кто такие «грамматические роботы»? Нередко люди, изучающие иностранный язык, становятся похожи на роботов. Они отлично знают все грамматические прави...
Английский язык. Грамматика. Разбираем ключевые моменты Зачастую, общаясь на английском, мы делаем ошибки, которых с лёгкостью могли бы избежать. Забавная ситуация: вы хотели сказать, что вам скучно, но вме...
Грамматика английского языка: 6 распространенных ошибок Если вы только начинаете изучать английский, важно обратить внимание на эти слова, ведь их путают даже носители языка. 1. It's и its Они имеют совер...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.