Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.

Разговорник английского языка. Нужен ли он в путешествиях?

разговорник английского языка

Почему разговорники порой бесполезны в путешествиях и как можно обойтись без них.

Местные жители не знают языка

Большая часть людей, к которым вы обратитесь за помощью, будут знать английский очень плохо (это особенно актуально для азиатских стран). Все четко выверенные и грамматически правильные фразы из разговорника разобьются об их специально заученное для таких ситуаций «Don’t understand!».

Говорить на «правильном» английском с вами будут работники туристической отрасли: гиды, официанты и сотрудники ресепшн. Но они так привыкли, что люди изъясняются ломанным языком, что ваше общение ничего не потеряет от отсутствия разговорника.

Он мешает вам выучить английский

Понятно, что за две недели до отпуска вы не выучите язык – собственно, поэтому вы и хотите взять с собой разговорник. Но уверенность в том, что нужные слова и фразы всегда под рукой, может сыграть злую шутку: ни одно из выражений не отложится у вас в голове. Это неудивительно: зачем запоминать, когда можно посмотреть?

Разговорник английского языка искажает произношение

Туристы любят разговорники за то же, за что их ненавидят преподаватели английского: русская транскрипция слов. Она имеет мало общего с тем, как эти слова нужно произносить на самом деле. Посмотрите на зеркальную ситуацию: американцы пытаются прочитать русские выражения, написанные английскими буквами.

Фразы не всегда актуальны

Если отбросить все, что написано выше, у разговорника английского языка все еще остается один недостаток: такие фразы не используют в разговорной речи. Они слишком правильные, выверенные – это самый верный способ стать грамматическим роботом.

Чем заменить разговорник английского языка?

Не беспокойтесь – существует множество способов организовать свое общение с иностранцами гораздо более эффективно.

  1. Пиктограммы

Пиктограммы – простые изображения базовых вещей, которые понятны каждому жителю Земли. Заранее скачайте как можно более полный их набор – при общении картинками недопонимание исключено. Дизайнеры даже создали специальную футболку для туристов с нужными изображениями. Если под рукой нет пиктограмм, то выручит стандартный набор смайлов-эмоджи на смартфоне.

jCalITHJ1M0

  1. Эмоции

Часто в эмоциях, с которыми вы говорите, информации больше, чем в словах. Опытные путешественники подтверждают: можно даже в далекой китайской провинции можно эффективно общаться по-русски, если уметь вкладывать верные эмоции в свою речь.

  1. Базовые слова

Если до отпуска осталось хотя бы десять дней, вы успеете выучить 20-30 базовых слов. Маловероятно, что вам потребуется больше. Не теряйте время на грамматику: она точно ни к чему в такой ситуации.

  1. Язык жестов

Главное – перестать стесняться! Жестами можно выразить гораздо больше, чем кажется. Подключите фантазию и представьте, что играете в пантомиму. Ваше актерское мастерство будет вознаграждено пониманием.

Читать на эту тему

Скажите «Эйяфьядлайёкюдль!» Волонтерство в Исландии Один очень хороший человек однажды сказал мне, что хорошее путешествие может не просто изменить тебя, но и вылечить душу. В прошлом году мне посчастли...
Моя Ирландия. Волонтерство в Дублине Самым сложным испытанием в начале был, предсказуемо, знаменитый ирландский акцент, который даже американцы и британцы иногда с трудом понимают. Можно ...
Английский язык: обучение за рубежом Погружение в язык - один из лучших способов его изучения, это признанный факт. В какие страны можно отправиться для интенсивного совершенствования язы...
Английский разговорник для приятного путешествия. Базовые фразы Отправляетесь вы за рубеж в командировку или на отдых, знание нескольких базовых выражений из английского разговорника, которые вы можете изучить само...
Изумрудный остров и цветы жизни. Волонтерство в Ирландии Волонтерская практика в англоязычной стране – один из лучших способов вывести изучение английского на новый уровень и расширить свое мировосприятие. ...
Программы для изучения английского языка: Work and Travel Вы студент и хотите провести незабываемое лето и при этом подзаработать? Программа Work and Travel создана специально для вас! Что это? Work and...

Этот блог ведет команда Voxmate – английский онлайн. Здесь мы делимся теорией и практикой изучения английского и рассказываем как сделать его веселым и увлекательным.